Разъяснения Главного бюро МСЭ о бессрочной группе инвалидности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разъяснения Главного бюро МСЭ о бессрочной группе инвалидности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Серьезные заболевания и патологии вызывают ограничения во многих сферах жизни и как следствие ограничения в труде. Человек, неспособный в полной мере работать и обеспечивать себя сам, имеет право на получение льготного статуса.

Порядок направления на МСЭ

При обращении лица трудоспособного возраста за медицинской помощью врач-психиатр оценивает его состояние и принимает решение о дальнейшей тактике. Если пациент фактически не может работать, ему оформляют лист временной нетрудоспособности и определяют режим лечения. В зависимости от выраженности расстройств, угрозы для жизни и здоровья пациент может проходить терапию:

  1. в амбулаторных условиях;
  2. в дневном отделении;
  3. в круглосуточном стационаре.

Если в ходе лечения признаки утраты трудоспособности сохраняются, больничный лист продлевают. При неблагоприятном прогнозе через 4 месяца больной подлежит направлению на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности. После освидетельствования возможно три варианта развития событий:

  1. Больному дают инвалидность первой, второй или третьей группы.
  2. Отказывают в признании инвалидом и рекомендуют выходить на работу.
  3. Направляют на долечивание или дообследование в медицинское учреждение с явкой на комиссию позже.

При обращении за помощью лиц пенсионного возраста или их родственников врач оценивает степень нарушения психических функций и рекомендует курс лечения в течение 4 месяцев. Чаще это больные с токсическими, сосудистыми или атрофическими поражениями головного мозга (после инсультов, артериальной гипертензии, болезни Альцгеймера, хронического алкоголизма). При явно неблагоприятном для пациента прогнозе длительность лечения перед направлением на инвалидность может быть уменьшена.

Перед оформлением документов на комиссию пациент проходит полное обследование, которое включает в себя:

  1. экспериментально-психологическое исследование;
  2. электроэнцефалографию с консультацией невролога;
  3. результаты лабораторных исследований крови, мочи;
  4. инструментальные методы диагностики (компьютерная или магнитно-резонансная томография, исследование сосудов шеи и головного мозга).

При каких заболеваниях пациенту оформляют нетрудоспособность

Порой больные обращаются к психиатру с просьбой оформить пенсию. Они сообщают о невозможности трудоустроиться, интересуются льготами, а также тем, при каких болезнях дают инвалидность. Комиссия принимает решение о направлении на МСЭ не всех лиц, наблюдающихся у психиатра. Например, пациент с неврозом не может рассчитывать на признание его утратившим трудоспособность. Однако при выраженности симптомов болезни он может пройти обследование для смены диагноза и проведения трудовой экспертизы.

Основная масса инвалидов по психическому заболеванию страдает такими расстройствами:

  1. шизофрения;
  2. аутизм;
  3. олигофрения (умственная отсталость);
  4. органические поражения головного мозга;
  5. деменция (слабоумие);
  6. эндогенные аффективные расстройства.

Для чего нужна медико-социальная экспертиза?

  • Для установления инвалидности, ее причин и сроков;
  • для расчета степени утраты профессиональной трудоспособности;
  • для определения нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном уходе за отцом, матерью, женой, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем гражданина, которого призвали на военную службу, в том числе по мобилизации, или госслужащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации;
  • для выявления причины смерти инвалида, а также смерти в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии или заболевания, полученных в период прохождения военной службы в случаях, когда законодательством РФ предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;
  • для разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида или человека, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Как оформить инвалидность после инсульта

Для грамотного и быстрого получения необходимого статуса и соответствующих льгот следует выполнить следующие действия:

  1. Записаться на прием к участковому врачу в поликлинике. Нужно рассказать о своих жалобах и потребности оформить статус инвалида. Терапевт выдаст направления для прохождения обследования у нужных специалистов.
  2. Пройти лабораторные анализы, инструментальные исследования. Получить заключения врачей из списка терапевта.
  3. Собрать все полученные документы и записаться на медико-социальную экспертизу. Нужно также взять с собой паспорт.
  4. Написать заявление на оформление статуса инвалида.
  5. Пройти медицинскую комиссию.
Читайте также:  ВС разбирался, какие счета ИП заморозит банк

Новый порядок прохождения МСЭ

Еще раз: по Постановлению № 588, с 01.07.2022 гражданин вправе выбирать формат освидетельствования — очный или заочный. В некоторых случаях по ходу дела потребуются оба.

Очное освидетельствование проводится:

  • если выявлены несоответствия в экспертных заключениях или возникли сомнения в их достоверности;
  • если требуются дополнительные обследования;
  • для разработки программы реабилитации и адаптации;
  • по желанию самого гражданина или его законного представителя.

Главное не только то, какие новые правила в 2022 году при получении группы инвалидности выполняют медорганизации, но и сокращение количества бумаг, которые потребуется носить из кабинета в кабинет. Минтруд обещает, что благодаря электронному взаимодействию, данные будут передаваться между учреждениями в цифровом формате, а результаты экспертизы — направляться в личный кабинет на ЕПГУ.

В остальном все по-старому: медицинская организация в направлении на МСЭ указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, отражающих:

  • состояние здоровья гражданина;
  • степень нарушения функций органов и систем организма;
  • состояние компенсаторных возможностей организма;
  • проведенные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

В первичном направлении на МСЭ не указывают на необходимость проведения иных медицинских обследований гражданам:

  • имеющим заболевания, дефекты, необратимые изменения или нарушения, включенные в перечень;
  • направляемым на МСЭ с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев обследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма.

Решение об установлении инвалидности (категории «ребенок-инвалид») впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации принимается бюро МСЭ на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении, выданном медицинской организацией.

Аннулировать установленный статус нетрудоспособности или инвалидности детства могут в нескольких случаях. Если человек не явился в МСЭК для осуществления очередного планового переосвидетельствования вовремя.

При этом инвалид имеет право подать прошение о разрешении прохождения экспертизы на протяжении 3 месяцев с момента истечения срока полученного в прошлый раз документа. Если он не явится и в этот период, то статус инвалида утрачивается. Подобная ситуация рассматривается как незаинтересованность и осознанный отказ от группы, а следовательно, и в компенсациях, льготах и прочих привилегиях, предоставляемых государством.

МОЖНО ЛИ СНЯТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ?

Пациент не может самостоятельно отказаться от особого статуса. Однако существует ряд ситуаций, когда комиссия снимает группу. К ним относят:

  • медицинское подтверждение положительных изменений в состоянии здоровья пенсионера;

  • пропуск больным очередного освидетельствования;

  • выявление ошибок, недочетов в предоставленной ранее документации.

Комиссию в этом случае созывают по запросу инвалида, медицинского учреждения, ведущего лечение больного. Досрочное переосвидетельствование возможно провести не ранее, чем за 2 месяца до очередного подтверждения полной или частичной нетрудоспособности человека.

Инвалидность при этом снимают в следующих случаях:

  • выявление ошибок, недочетов в представленной ранее документации;

  • улучшение состояния здоровья пациента, которое подтверждено заключениями специалистов.

Правила оформления бессрочной группы

Принцип здесь точно такой же, как при получении инвалидности с указанием сроков прохождения очередной комиссии. В алгоритм входят такие действия, как:

— прохождение медосмотра у врачей;

— подготовка требуемых документов;

— явка на МСЭ в назначенное время;

Отметим, что в рамках медосмотра нередко приходится посетить разных специалистов, но все они действуют, опираясь на рекомендации, выданные лечащим врачом (именно к нему следует идти в самом начале и здесь же нужно взять направление на экспертизу).

Что касается комиссии, её необходимо пройти в течение 30 дней, начиная со дня подачи документов (заявления, медсправок, паспорта, направления от врача и других возможных бумаг). В любом случае группа присваивается после того, как:

Читайте также:  Кредит «Рефинансирование» от Газпромбанка

— состоялся визуальный осмотр человека;

— проанализированы применяемые ранее методы лечения;

— решён вопрос о целесообразности реабилитации.

Если группу всё-таки дают, составляется специальный акт, а также выдаётся справка, в которой указана группа, степень ограничений и то, насколько даётся инвалидность (бессрочно или до определенной даты).

Заболевания для III группы

Бывает нелегко по внешним признакам отличить здоровых от инвалидов III группы. Граждане с этой группой вправе работать, поскольку показатели потери функций составляют 40-60%.

К заболеваниям для присвоения III группы инвалидности относятся:

  • рак в начальной стадии;
  • отсутствие одного глаза;
  • птоз одного глаза (постоянный, сохраняющийся после лечения);
  • двусторонняя глухота;
  • дефекты челюсти при отсутствии способности жевать;
  • дефекты лица, устранимые только путем хирургического вмешательства;
  • дефекты костей черепа;
  • паралич кисти, одной из конечностей, вызывающий гипотрофию мышц;
  • наличие инородного предмета в головном мозге после травмы;
  • установка инородного тела в область сердца (кардиостимулятор, искусственный клапан);
  • ампутация кисти, одного или нескольких пальцев;
  • одна почка или легкое.

Как оформить инвалидность: пошаговая инструкция

Разберем получение инвалидности в 2022 пошагово с учетом новых правил.

Шаг 1. Обратиться в поликлинику (государственную, муниципальную или частную, имеющую соответствующую лицензию) для обследования и получения направления на медико-социальную экспертизу.

Направление оформляется специалистами медицинской организации. Оно содержит:

  • полную информацию о состоянии здоровья и результатах обследований;
  • сведения о выбранной гражданином форме прохождения экспертизы (очная или заочная);
  • способ получения уведомлений и документов (в личном кабинете на Госуслугах, непосредственно в отделении МСЭ или почтой).

Если медицинская организация отказывает в выдаче направления на МСЭ, на руки гражданину выдается заключение врачебной комиссии, которое он вправе обжаловать в Минздраве (региональном или федеральном) или в Росздравнадзоре.

Шаг 2. Медицинская организация самостоятельно передает в учреждение МСЭ направление и все сведения, которые требуются для проведения экспертизы.

Дальнейшая инструкция, как оформить инвалидность, зависит от формата прохождения экспертизы. Если гражданин выбрал заочный, то на этом все, остается только дождаться решения.

Шаг 3. Если МСЭ производится очно, то пройти экспертизу лично.

Собирать и везти в бюро ещё один пакет документов не требуется, к ним всё поступит из направляющей организации.

Кроме бюро МСЭ, если нет возможности туда приехать, освидетельствования происходят:

  • на дому при невозможности явки из-за здоровья;
  • в медорганизации, где человек находится на стационаре;
  • в организации стационарного соцобслуживания;
  • в исправительном учреждении.

Шаг 4. Получить справку об инвалидности и ИПР.

Какую группу инвалидности дают после инсульта

Социальные льготы, размер пособия и другие нюансы напрямую зависят от того, какую инвалидность человек получит после инсульта. Для уточнения этого вопроса следует проконсультироваться у лечащего врача и собрать комиссию.

Возможные варианты:

  • 3 группа. Ее получит пострадавший с постоянными расстройствами средней тяжести, наблюдающими на протяжении хотя бы трех-четырех месяцев. Способность к самостоятельному передвижению сохранена. Могут быть умеренные речевые, пространственные и двигательные нарушения. Появляются ограниченные, связанные с вождением или выполнением определенных профессиональных обязанностей.
  • 2 группа. Ее оформляют в случае, если были диагностированы и подтверждены серьезные осложнения заболевания, сохраняющиеся на протяжении длительного периода времени. Например, при параличе, непроизвольном мочеиспускании или опорожнении, невозможности ходить и говорить.
  • 1 группа. Ее присваивают пациентам с тяжелыми негативными последствиями после нарушения мозгового кровообращения. Это неспособность передвигаться без посторонней помощи, неумение обслуживать свои основные потребности в быту, значительные когнитивные и психоэмоциональные нарушения. Человеку необходима постоянная помощь из-за лежачего или полусознательного положения.

Понятие «ограниченные возможности здоровья»

Обучающийся с ОВЗ — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ст. 2 ФЗ-273).

Статус ребенка с ОВЗ присваивается психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК).

В ПМПК входят: учитель-дефектолог (сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, врач-психиатр, врач-невролог.

К группе лиц с ограниченными возможностями здоровья (ст. 79 ФЗ-273) относятся дети с нарушениями слуха, зрения, с тяжелыми нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра, с задержкой психического развития, умственной отсталостью и другие. Исчерпывающего перечня заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются лицами с ОВЗ, нет.

Читайте также:  Нерестовый запрет в Ростовской области в 2023 году

Категория «обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа — ПМПК.

ПМПК принимает решение о выдаче заключения коллегиально, с учетом особых образовательных потребностей, обучающихся и индивидуальной ситуации развития. В заключении отражаются следующие данные:

— наличие/отсутствие необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов (нуждается ли ребенок в сопровождении специалистов психолого-педагогического профиля, наблюдении врачей);

— рекомендации ПМПК по созданию специальных условий обучения и воспитания ребенка на базе образовательной организации (определение образовательной программы, потребности в архитектурной доступности, необходимости сопровождения ассистентом (помощником), потребности в сопровождении тьютором, особые условия прохождения ГИА, а также рекомендации о необходимых направлениях коррекционно-развивающей работы специалистов и срок повторного прохождения ПМПК).

Особенности протекания шизофрении

На сегодняшний день выделяют три основных типа течения шизофрении:

— Непрерывная.
— Периодическая.
— Приступообразная.

Для непрерывной шизофрении характерным является неуклонно-прогрессирующая динамика. Этот вид разделяют на несколько подвидов: злокачественная, среднепрогредиентная, вялотекущая.

Симптомы при непрерывной шизофрении могут угасать или же обостряться. Вот только качественной фиксированной ремиссии нет. Как социальный, так и клинический прогнозы при такой шизофрении являются неблагоприятными. Подавляющее большинство пациентов вынуждены проходить стационарное лечение или же находиться в психоневрологических интернатах. Как правило, в результате пациенты получают первую группу инвалидности. Лишь спустя многие годы у пациентов наблюдаются некие послабления симптомов, так что они могут находиться дома, оставаясь при этом нетрудоспособными.

Если же речь идет о периодической шизофрении, имеют место продуктивные психические расстройства, которые возникают лишь иногда. Они не влекут за собой существенных изменений личности. Количество периодов обострения может быть разным. Например, у одного пациента за всю жизнь может быть лишь один приступ, тогда как у другого – свыше десяти. Один приступ шизофрении может длиться несколько дней или даже месяцев. Они могут быть как идентичными, так и полностью не похожими друг на друга. Социальный и медицинский прогнозы при таком типе шизофрении весьма благоприятны. Объяснить это можно несущественным количеством личностных изменений или же их полным отсутствием (как результат стойкой интермиссии). Прогноз может ухудшаться по причине утяжеления, усиления или же увеличения частоты приступов шизофрении.

Наиболее часто встречается приступообразная шизофрения. Такой тип расстройства характеризуется наличием приступов, которые сопровождаются некачественной ремиссией. Каждый новый приступ приводит к искажениям личности, а также к тому, что бредовые идеи становятся более серьезными, продолжительными и разрушительными. Социальный и клинический прогнозы зависят от частоты приступов и их тяжести. Наиболее неблагоприятный прогноз у шубообразной шизофрении, которая приводит к стремительному формированию дефекта личности. А вот у вялотекущей шубообразной шизофрении прогноз относительно благоприятный. Остальные виды шизофрении находятся на промежуточных ступенях.

Диагноз «вялотекущая шизофрения» иногда называют советским, так как он достаточно часто применялся во времена СССР к гражданам, несогласным с политикой государства. Так называемая репрессивная психиатрия использовала его в отношении инакомыслящих: в этом случае человек признавался опасным для общества, недееспособным, и его можно было изолировать в специальном медицинском учреждении.

Но не следует полагать, что такой диагноз придумали специально в вышеупомянутых целях политики — он принадлежит светилам советской психиатрии. В Международной классификации Болезней 10 пересмотра формы вялотекущей шизофрении входят в рубрику «Шизотипическое расстройство», имеющую код F21, поэтому сейчас это расстройство и наши специалисты именуют таким образом. Симптомы данной эндогенной патологии похожи на неврозы, точный диагноз может поставить только психиатр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *