Как переехать в Грузию в 2023 году. Все, что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как переехать в Грузию в 2023 году. Все, что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Политические события не поменяли отношение грузинов к русским иммигрантам. Грузия всегда считалась гостеприимным государством, поэтому остается таковой. Местное население в 90% случаев готово оказать любую поддержку новым резидентам. По их утверждению, независимо от отношений между странами, они рады приветствовать русских как туристов, так и эмигрантов. Также в силу того, что грузинское Правительство с 2014 года стало участником Европейской организации безопасности аэронавигации Eurocontrol, то оно обязано быть толерантно во всех вопросах.

Отношение местных к иммигрантам в Грузии

В стране проживает 3,7 млн. человек, из них большую часть составляют грузины, азербайджанцы и армяне. Из русскоязычного населения преобладают русские, их живет около 30 тыс. человек.

Больше всего огорчение доставляет отмена авиасообщения из России. Теперь, чтобы добраться до Тбилиси или Батуми, нужно использовать другие маршруты.

Жизнь в Батуми для русских

В Батуми есть все необходимое для жизни как коренного жителя Грузии, так и для мигранта из России. Тут развита инфраструктура, недорогие цены на съем жилья, есть море и пляжи для отдыха. А самое главное — принимаются дипломы жителей России и украинские дипломы. Поэтому найти работу для россиян тут можно, хоть и не просто. Отзывы людей, которые давно переехали в Батуми, положительные.

В Батуми, Тбилиси и других крупных городах Грузии есть частная медицина. Она стоит денег, но является высококлассной, есть большое количество самых разных клиник высшего уровня. Там современное оборудование, хороший персонал и сервис на высоком уровне. Отзывы живущих там россиян о медицине исключительно положительные — можно получить помощь как экстренную, так и плановую.

О ценах в столице Грузии

Мы искали квартиру на разных площадках: группах взаимопомощи в Telegram, во «ВКонтакте» и на местных сайтах по аренде. Съездили посмотреть несколько квартир и в итоге на полгода за 500 долларов в месяц сняли евротрешку: две изолированные комнаты и гостиная, совмещенная с кухней.

За коммуналку мы платим 60 долларов. В эту сумму включены интернет, вывоз мусора, свет, вода, газ и лифт. С лифтами в Тбилиси система интересная: в жилых домах за пользование лифтом нужно платить банковской картой или специальным «пластиком», который выдается жильцам дома и стоимость которого включена в коммунальные услуги. Мы платим вторым способом. Если платишь картой, то, как нам объяснили хозяева квартиры, списывают примерно 3 российских рубля.

Цены на продукты в целом такие же, как в Сочи, за исключением некоторых позиций. Свежие овощи, фрукты и орехи здесь значительно дешевле, а кефир и рыба стоят дороже. К примеру, хорошие огурцы или помидоры можно найти чуть больше, чем за 100 рублей за килограмм. Килограмм апельсинов стоит стоит столько же, а вот литровая бутылка кефира – 155 рублей. Алкоголь и табак – примерно так же, как и в России.

Как получить грузинское гражданство

Если вы прожили в солнечной республике более шести лет непрерывно, то можете претендовать на грузинский паспорт. Чтобы стать полноценным гражданином, ко всему прочему, необходимо сдать обязательный экзамен на знание государственного языка, продемонстрировать знание законов и истории страны.

Читайте также:  Какие льготы положены ветеранам труда в 2022 году в ростовской области

Пакет документов для предоставления в Дом Юстиции включает следующие бумаги:

  • заполненная анкета на соискание гражданства;
  • свидетельство о рождении;
  • российский паспорт;
  • загранпаспорт;
  • фотоснимки установленного образца;
  • данные о семейном положении;
  • данные на всех членов семьи;
  • документ, подтверждающий судебную «чистоту»;
  • выписка счёта из банка;
  • документальное подтверждение того факты, что вы проживали на территории Грузии в течение шести лет;
  • документы на имеющуюся недвижимость.

Стоит ли переезжать с детьми

Отношение к детям в Грузии, как и на всём Кавказе, очень хорошее. Многие российские граждане отмечают, что к их малышам относятся здесь как к маленьким божествам. Несмотря на то, что в Тбилиси намного меньше развлечений и развивашек для детей, плюс небогатый выбор детских товаров, многие родители отмечают, что для них важнее, что дети растут в благоприятной дружественной среде.

Если у вас есть грузинский ВНЖ, то вы можете отправить ребенка в обычную государственную школу или детский сад. Правда, записаться туда сложно, часто уже в момент открытия онлайн-регистрации мест нет.

В Грузии работает несколько частных международных школ, есть обучение на английском и на русском. Стоимость обучения от 300 лари в месяц, то есть примерно 10 000 рублей по актуальному курсу.

Медицина для детей бесплатная, но опять же при условии наличия вида на жительство, дети тоже участвуют в программе «Всеобщее здравоохранение». Что касается качества услуг, то здесь нет общего мнения, как и в любой другой стране одни родители ругают врачей, другие говорят, что вполне довольны обслуживанием.

Преимущества и недостатки проживания в Грузии

Страна занимает 9-е место в списке постсоветских стран по уровню жизни.

Наличие грузинского паспорта дает много преимуществ:

  • Безвизовый въезд в ЕС на срок до 3 месяцев;
  • Минимальный уровень бюрократии;
  • Благоприятные условия для открытия бизнеса;
  • Русскоязычные граждане;
  • Возможность иметь второе гражданство.

К этому можно добавить хорошую экологическую ситуацию, приятный климат в Грузии. Но и без минусов не обойтись:

  • Проблемы с поиском работы;
  • дорогостоящие медицинские услуги;
  • низкие социальные выплаты;
  • высокие налоги и коммунальные тарифы.

Условия получения гражданства

Статистические данные Грузии по иммиграции показывают большой поток приезжих из-за границы на период 2018-2019 годов. Хотя сегодня ситуация несколько изменилась, число эмигрантов заметно снизилось. Это связано с новыми жесткими требованиями, которые предъявляются к переезжающим иностранцам. Они связаны с увеличением размера финансового порога, а также сокращение срока действия вида на жительства.

Для легального переезда необходимо выполнить ряд действий:

  • выбрать подходящий способ эмиграции;
  • уже на территории страны зарегистрироваться в МВД, это нужно сделать в течение десяти суток;
  • собрать и предоставить пакет документации, отвечающий регламенту, оплатить и приложить к собранным справкам квитанции за соответствующие госпошлины.

Способы получения ВНЖ

Получить ВНЖ можно следующими способами:

  • Трудовая миграция. В Грузии острый дефицит некоторых специальностей, в число которых входит аграрная, энергетическая отрасль, а также программисты.
  • Переезд родственникам. Историческая действительность представила множество смешанных браков между грузинскими и российскими народами. Воссоединение с родственниками – вполне объективная причина переезда в республику.

СПРАВКА! Родня должна быть кровной и проживать в республике не менее 5 лет.

  • Брак. В результате союза приезжий гражданин может уже через 2 года стать полноценным жителем Грузии.
  • Предпринимательство и инвестиции в экономику.
  • Обучение в учебном заведении страны.
  • Прохождение длительного лечения на грузинской территории.

ВНЖ за покупку недвижимости

Минимальная стоимость приобретаемой недвижимости – $100 тысяч. Не имеет значения, сколько и какие именно объекты вы приобрели. Единственное ограничение – иностранцы не имеют права покупать сельскохозяйственные земли.

Стоимость приобретённой собственности должен подтвердить оценщик, сертифицированный Министерством Юстиции. Займёт это пару дней и «выльется» в 300 лари ($90). Причём оценивается объект именно на той стадии, на которой вы его показываете. Даже если покупаете новостройку – можете пригласить оценщика лишь тогда, когда уже сделаете ремонт, купите мебель и технику. Таким образом, достичь планки в $100 тысяч более реально.

Читайте также:  Изменения в учёте лизинга при УСН «Доходы минус расходы» с 2022 года

Также обязательно зарегистрировать договор купли-продажи недвижимости в Доме Юстиции. Делается это за один день, стоит 205 лари ($61).

Срок действия соответствует сроку владения недвижимостью, но продлевать разрешение нужно каждый год.

Какие есть основания для получения грузинского ВНЖ?

В общем порядке временный вид на жительство может выдаваться иностранцам на срок от 6 месяцев до 1 года.

Основания для ВНЖ могут быть следующими:

  • Работа на грузинскую компанию (на одного трудоустроенного иностранного сотрудника должно приходиться не менее 50 000 лари оборота компании, это примерно 18,6 тысячи долларов). Либо ведение ИП — с годовым оборотом опять же не менее 50 тысяч лари.

👉 Фраза «годовой оборот» не означает, что до подачи обязательно должен пройти целый календарный год. Если порог в 50 тысяч лари превышен раньше, можно подаваться на ВНЖ и не дожидаясь 12-месячного срока.

  • Обучение — но только в аккредитованных Министерством образования учреждениях (в государственных университетах, школах, колледжах). Неаккредитованные Минобром частные школы/университеты не подходят. Вид на жительство выдаётся на весь срок обучения.

👉 Практика показывает, что родители-экспаты часто прибегают к такой схеме, отдавая детей в государственные грузинские школы. Тогда ребёнок получает ВНЖ с целью обучения, а родители — ВНЖ с целью воссоединения семьи.

  • Воссоединение семьи — здесь могут подаваться члены семьи нерезидента, который уже получил ВНЖ. Важно: нерезидент должен предоставить документ о доходах. Это может быть справка о зарплате (ежемесячно — не менее 410 лари, чуть более $150) либо выписка, что на банковском счёте иностранца лежит более 4920 лари (это примерно $1860).
  • Покупка недвижимости рыночной стоимостью от 100 тысяч долларов (кроме земель сельскохозяйственного назначения). В таком случае заявителю, а также его супруге и детям должны выдать краткосрочный вид на жительство на год. Однако в последнее время по этому основанию идёт много отказов.
  • ВНЖ для бывшего гражданина Грузии — на 6 лет.
  • ВНЖ, выданное лицу без гражданства — на срок от 6 месяцев до 1 года.

Когда можно получить постоянный вид на жительство?

ПМЖ могут выдать супруге гражданина Грузии, несовершеннолетнему ребенку и родителю несовершеннолетнего гражданина Грузии.

Иностранец также может претендовать на ПМЖ, если он прожил последние 10 лет в стране на основании разрешения на временное проживание. Сюда не включается период проживания в Грузии с целью учёбы или лечения, или работы в дипломатических представительствах.

Ещё есть вариант получить ПМЖ всего через 5 лет. А именно, инвестировать 300 тысяч долларов в экономику страны. Но нужно будет каждый год подтверждать годовой оборот от бизнеса в Грузии:

  • 1 год — не менее 50 тысяч долларов;
  • 2 года — не менее 100 тысяч долларов;
  • 3-5 года — не менее 120 тысяч долларов.

Грузинское законодательство предусматривает два способа оформления ПМЖ:

  • прожить в Грузии на основании ВНЖ в течение 10 лет, период обучения либо лечения, а также работы в дипломатических учреждениях не считается;
  • получить инвестиционное ВНЖ, направив в грузинскую экономику от $300 000 или же приобрести недвижимость на указанную сумму. Выполнив условия указанного разрешения на проживание, заявитель имеет право на бессрочное ВНЖ спустя 5 лет после получения инвестиционного вида на жительство.

Варианты получения ПМЖ Грузии

Проживание в течение 10 лет Инвестиции от $300 000 (спустя 5 лет)
Варианты:
трудоустройство в грузинскую компанию;
покупка недвижимости от $100 000.
Вышеперечисленные варианты обязывают иностранца постоянно продлевать срок действия ВНЖ в течение 10 лет
Варианты инвестиций:
покупка недвижимости;
регистрация бизнеса;
покупка доли/части в капитале юрлица.

Способы и основания для получения ВНЖ

Вид на жительство выдается следующим категориям граждан:

  • Для ведения трудовой или предпринимательской деятельности;
  • Студентам для получения образования;
  • Членам семьи гражданина Грузии или лица, имеющего ПМЖ в этой стране по программе воссоединения семьи;
  • Бывшим гражданам этого государства;
  • Иностранцам, прожившим на территории Грузии более 6 лет;
  • Лицам (и их ближайшим родственникам), имеющим инвестиционные проекты в этой стране.
Читайте также:  Какой размер пенсии и льготы положены воинам-афганцам в России в 2023 году?

При въезде в страну нужно предоставить:

  • Загранпаспорт;
  • Временный ВНЖ;
  • Заполнить миграционную карточку.

Каковы преимущества резидента Грузии

Россияне, которые решили всерьёз обосноваться на прекрасной земле Грузии, вместе со статусом резидента получат следующие преимущества:

  • обладание практически всеми правами коренного жителя, за исключением избирательного;
  • право вести предпринимательскую деятельность на территории Республики, открывать счета в банке и кредитоваться;
  • возможность приобретать жильё в этой стране и его посещать в любое удобное время;
  • трудоустройство на законных основаниях в Грузии;
  • право при соблюдении ценза оседлости или других необходимых условий претендовать на гражданство Республики Грузии.

Для начала, нужно максимально четко понять, что из себя представляет грузинский народ. Так как контактировать с ним придется регулярно и часто.

В этой стране знают по именам всех соседей, разговаривают с незнакомцами в общественном транспорте, а к иностранцам относятся с особым интересом.

Здесь очень уважают семейную и социальную иерархию и чтут мнение старших – отца, деда, матери, что не всегда благоприятно сказывается на внедрении в жизнь каких—либо инноваций и прогрессивных решений. О чем—то новом и модном в Грузии узнают от земляка, пожившего за границей или от иностранцев.

Перейти из статуса «гость» в статус «свой» нужно непременно, если вы собираетесь здесь жить и работать, так как в Грузии всё «по знакомству». Речь не идет о каких—либо государственных услугах – в этом вопросе всё максимально прозрачно, а только о разного рода межличностных отношениях.

Пересечение границы на автотранспорте

Въезд в Грузию на машине в 2022 году стал проще. Из Турции или Армении ограничений на пересечение наземной границы не было и раньше – можно добраться через Сарпи или Садахло. Правительство РФ еще недавно ограничивало въезд в Грузию из России через наземный пункт пропуска – Верхний Ларс, требовало от своих граждан документально подтвержденные основания для того, чтобы покинуть родную страну. В перечень достойных поводов входили лечение, образование, воссоединение с семьей. Проще было лететь самолетом с пересадками или добираться на автотранспорте из Армении.14 мая 2022 года вышло официальное распоряжение, которое касалось Грузии и правил въезда для россиян. Согласно документу, гражданам РФ больше не нужны основания для пересечения границы наземным транспортом.Список необходимых документов для въезда в Грузию в 2022 году:- заграничный паспорт;- сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.Этот набор требуется для иностранцев практически из всех стран. Послабления допускаются только для украинских беженцев, которые должны предъявить на выбор биометрический или обычный загранпаспорт, а также внутренний паспорт нового образца. В реальности пограничники Грузии зачастую пропускают граждан Украины и с обычным национальным паспортом.Если иностранец въезжает на собственной машине, то следует подготовить документы на транспортное средство – техпаспорт и водительское удостоверение (международное или национальное). Можно ездить по Грузии на автомобиле с иностранными номерами 90 дней. После этого нужно выбрать следующие варианты действий:- выехать из Грузии и вернуться, обнулив срок;- поставить грузинские номера – подать заявление о временном ввозе в отделение МВД, такие номера будут действительны 3 года, цена вопроса – около 130 лари ($43);- использовать т/с на свой страх и риск, оплатив штраф при выезде из страны – 50 лари в сутки ($17), максимально возможная сумма – 1000 лари ($335).Учтите, страховка для автомобилей с грузинскими номерами необязательна, а с иностранными – требуется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *