КАК ПОЛУЧИТЬ РАБОЧУЮ ВИЗУ В США

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «КАК ПОЛУЧИТЬ РАБОЧУЮ ВИЗУ В США». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это денежный сбор для оплаты машиночитаемой визы (MRV) сроком на 1 год. Следовательно, подать заявление и оформить визу можно на протяжении всего года. Если срок действия истёк, придётся повторно производить оплату.

Как получить: пошаговое оформление

Перед тем, как получить рабочую визу в Америку, необходимо найти рабочее место, ведь главным основанием для получения визы является приглашение от американского работодателя. Нужно пройти собеседование и заключить трудовой договор.

Следующий шаг за работодателем – он должен обратиться с петицией в Департамент труда, чтобы подтвердить потребность в иностранном работнике, и в Миграционную службу. По итогу работодатель должен получить разрешение для нового сотрудника.

Только после получения разрешения можно отправляться в посольство США. Для этого нужно будет оплатить консульский сбор в размере 190 долларов, заполнить специальную анкету DS-160 и пройти собеседование в консульстве, в ходе которого визовый офицер проверит кандидата на соответствие требованиям.

Требования для получения визы в США

Общие сведения о каждой разновидности виз предоставляется сотрудниками консульства. Многих граждан интересует, как получить рабочую визу в США из Казахстана, России, Украины и других стран.

Требования по каждому типу виз:

  1. H-1B. Разрешение выдается гражданам уже получившим работу по конкретной квалификации. Заявитель обязан иметь документы об окончании учебы в высшем учебном учреждении (минимум бакалавр). Именно специализация по будущей занимаемой должности является решающим требованием.
  2. H-1B1. Заявитель должен быть участником международного соглашения и срок его пребывания на территории США ограничен.
  3. H-2A. Общие требования. Работать заявитель сможет только по приглашению работодателя – он предварительно посылает петицию.
  4. H-2B. Наниматель заранее должен позаботиться о получении сертификата от Минтруда.
  5. H-3. Заявитель въезжает в страну по причине получения новых знаний по профессии (профессиональная подготовка). В данную категорию не включается получение образования или повышение квалификации в американском высшем учебном заведении. Стажировка и практика обычно оплачивается.
  6. H-4. Требования к получению визы – член семьи, который работает в США, уже получил визу типа H. Все члены семьи въезжают в страну вместе. Зависимые члены семьи не имеют права занимать какую-либо должность на территории Америки по такой визе.
  7. L-1. Переводы по визе осуществляются внутри международной компании, а не между разными организациями. Заявитель должен занимать престижную должность или иметь специфические навыки.
  8. L-2. Если член семьи, который работает на территории Америки, имеет тип визы L члены его семьи и несовершеннолетние дети претендуют на разрешение на въезд. По обновленному законодательству, они в будущем имеют право работать – для этого подается заявление по форме І-765.
  9. О. Заявитель должен обладать достижениями в сфере культуры и спорта.
  10. Р. Должны быть справки, подтверждающие намерения въехать на территорию США для участия в определенных мероприятиях.
  11. Q. Заранее спонсор программы обмена должен подать петицию, которая утверждается миграционной службой Америки. Только после аппликант подает документы в родной стране.

Как я понимаю для вас получение рабочей визы в США не цель, а задача стоит в том, чтобы в итоге получить гринкарту. Верно?

Читайте также:  Когда коллекторы приходят ночью

Мы в начале статьи писали о том, что можно потратить тысячи долларов на агенства или месяцами искать в интернете информацию (как правило люди пишут статьи копирую чужие статьи), и данные пути не дадут вам гарантий, что источник информации является авторитетным. Вы уже искали информацию в интернете. и она как видите противоречива. Одни говорят одно – другие другое. Когда нет практического опыта, очень много вещей о которых люди просто не пишут. Все это повлечет в вашем случае создание ошибок..

Виды разрешений на труд в США

Даже здесь американцы умудрились сделать градацию по видам. В 2021 году можно будет получить следующие категории рабочих виз:

  • Н-1. Подобное разрешение получают люди со средним-специальным, чаще, высшим образованием. Это могут быть представители ИТ-сферы, медицинские работники, администраторы, ученые.Однако важно понимать, что российские дипломы сами по себе там не котируются. Их придется подтверждать. Пройти переаттестацию можно в двух штатах: Висконсин и Калифорния. По этой причине там проживает так много выходцев из России и стран бывшего СССР.
  • Н-1-А. Специально выделенный формат для медицинских работников. Суть в том, что приглашающая организация (клиника) предварительно обязана провести установленные законом действия по поиску соответствующего персонала среди местных граждан, и только послед этого получает право приглашать кого-то из России.
  • Н-1-В — категория для иных работников — учителей, строителей, менеджеров, ученых.
  • Н-2 — вид рабочих виз, которые ориентированы на рабочих без квалификации, например, сезонных исполнителей в сельское хозяйство. В этом случае американские работодатели обязаны сами получать специальный сертификат, отражающий отсутствие желающих из жителей США работать по данным вакансиям.
  • ЕВ — документ, позволяющий работать на нескольких должностях для квалифицированных исполнителей.
  • L-1 предназначена для корпоративных целей. Кандидаты в обязательном порядке должны иметь высшее образование.
  • О-1 — для молодых предпринимателей, готовых открывать перспективные виды деятельности в США. Претенденты должны быть отмечены в России как зарекомендовавшие себя профессионалы, иметь награды, публикации, общепризнанные достижения.

Какие могут потребоваться дополнительные документы

Для казахстанцев, россиян, украинцев и граждан других государств как документы, подтверждающие цель запланированной поездки, уровень образования и компетенции претендента, рекомендуется предоставить следующие бумаги:

  • дипломы об образовании;
  • приглашение на работу от работодателя;
  • трудовую книжку или оригиналы справок с предыдущих мест работы, подтверждающих стаж и опыт работы по специальности.

Лицам, трудоустроенным в настоящий момент в США по визе H-1B, нужно подготовить:

  • налоговые декларации (формы IRS 1040 и W-2) за все время работы в США;
  • расчетные листки по заработной плате за истекший календарный год;
  • ФИО и номера телефонов руководителей кадровых служб с текущего и всех предыдущих мест работы;
  • резюме.

Кому отдают предпочтение компании

Н1В официально предназначена узкопрофильным спецам. Такая иммиграция в США по рабочей визе популярна среди представителей IT-cферы.

Ценный опыт цепляет бизнес при выборе иностранного знатока. Правда, у данного выбора существенный недостаток — квоты. Ежегодно паспорта нерезидентов удостаиваются примерно 65 тыс. Н1В.

Некоторые конгломераты любят “взращивать” менеджеров-москвичей, наиболее перспективных затем зовут в головной офис. На данный случай — не лимитируемая L-1. Часто ею пользуются фирмы вроде Microsoft, перевозя талантливых мастеров экстра класса России.

Государство заинтересовано привлечь активных мигрантов — квалифицированного младшего медицинского персонала. Сюда попадают те, кто определен правительством дефицитным кадром. Разновидность визы — Н1С.

Подтверждение опыта работы

Уже упоминалось: иммиграция в США по рабочей визе предваряется засвидетельствованием ученой степени, высокой образованности либо фиксация длительного стажа.

Трудовая книжка — атавизм СССР. Индустриальные державы минимизируют бумажную волокиту. Незамысловатый способ подтвердить, что ты не бездельник, — профрекомендации. Репутация ценится гораздо выше прочего. Вспомним шутку: сегодня потребовалось reference letter? Опомнился спустя 12 месяцев! Очевидно: приоритеты меняются, решение уехать возникает спонтанно. Такое не запланируешь на десятилетия.

Нет рекомендаций? Потенциальный HR расценит двояко: вы ничем не занимались прежде либо увольнялись с предыдущего места со скандалами. Кстати, написать его уполномочен не только руководитель, даже коллега.

Читайте также:  С 2022 года изменится налогообложение некоторых видов имущества физических лиц

Можно подумать: их легко подделать, совершить подлог. Необдуманное умозаключение. Лучше настоящее, чем десять хвалебных подделок. Повторим: доброе имя американцы ценят превыше всего!

Стоимость и сроки оформления рабочей визы в США

Оформление неиммиграционной рабочей визы обойдется в 190 долларов — именно столько придется заплатить за консульский сбор. Дополнительные сборы или процедуры зависят от категории визы, информация может быть запрошена в консульстве.

Важно! При отказе в предоставлении визы консульский сбор не возвращается.

Обработка документов в московском представительстве может быть довольно долгой — очереди на запись достигают месячного срока, а с недавним сокращением сотрудников посольства на 60% значительно выросло время обработки заявок. Для ускорения рассмотрения документов их можно подать через посольства соседних стран или напрямую с территории США, посетив страну по туристической или краткосрочной бизнес-визе.

Чтобы узнать, сколько времени приблизительно займет ожидание документов, следует задать вопрос сотруднику посольства.

Действительно ли для получения рабочей визы в США достаточно найти работодателя и получить от него контракт на работу?

На самом деле, в соответствии с иммиграционным законодательством США, при желании временно осуществлять рабочую деятельность в Штатах необходимо получить специальную визу, в зависимости от типа выполняемой деятельности и личных особенностей заявителя. Большинство категорий рабочих виз требует от потенциального работодателя или агента на территории США подачи петиции по форме I-129 (Petition for a Nonimmigrant Worker) в службу гражданства и иммиграции данного государства.

Не стоит полагать, что после подачи документов на петицию обязательно последует положительное утверждение. Ведь в разрешении могут отказать или тип, запрашиваемой визы, квотированный и квота уже исчерпана. Это то, на что следует обратить внимание. Предположим, работодатель найден, разрешение получено и далее следует разобраться с типом рабочей визы.

Типы виз делятся на категории, которые легко узнать по определенной букве. Визы категории «R» предназначены для религиозных работников. Категория визы «H» предназначена для работников различной квалификации, сезонных сельскохозяйственных работников, стажеров и членов их семей.

Компания Microsoft обычно использует визы категории «L» — перевод сотрудников международной компании между филиалами и их членов семьи. Категория визы «О» предназначена для лиц с выдающимися способностями в области науки, искусства, образования, бизнеса или спорта. Безусловно, данная категория требует документального подтверждения.

Виза категории «Р» потребуется артистам, спортсменам и деятелям культуры для осуществления деятельности на территории США. Участникам программы международного культурного обмена потребуется виза категории «Q».

Еще один из мифов гласит о возможности получения рабочей визы для членов семьи заявителя с целью осуществления трудовой деятельности на территории США.

Безусловно, основной заявитель имеет право забрать с собой супруга/супругу и детей и им для этого предоставляется особая подкатегория. Например, при получении работником визы «L1», его семья может отправиться с ним по визе «L3». Члены семьи первой степени родства при необходимости получают визу автоматически, но они не имеют права осуществлять трудовую деятельность на территории США. Члены семьи могут безвыездно проживать с заявителем до окончания срока своей визы.

При подаче документов на получение рабочей визы в США следует учитывать тот факт, что рассмотрение заявления на визы вышеуказанных категорий может длиться в период до 90 дней до даты начала трудовой деятельности, указанной в форме I -197.

Каждый тип рабочей визы в США не является иммиграционным, следовательно, необходимо доказать социально-экономическую связь со страной постоянного проживания, для снижения уровня риска, а риск – это отказ в получении визы. При планировании рабочей поездки необходимо помнить, что в соответствии с федеральным законодательством США въехать на территорию государства для осуществления трудовой деятельности по рабочим визам всех категорий, можно не ранее десяти дней до даты вступления в силу статуса занятости.

Эксперты ЕВЦ по оформлению рабочих виз в США помогут составить пакет документов соответствующим образом, выполнив все требования в полном объеме, с минимальными потерями времени и денежных средств.

Обязательные условия для получения визы H-1B

Рабочая виза в США выдается только в случае полного соблюдения следующих условий.

  • У заявителя имеется приглашение (job offer) от американского работодателя.
  • Работодатель получил в Департаменте Труда разрешение взять на работу гражданина другой страны. Эта бумага служит дополнительным подтверждением надежности приглашающей стороны.
  • Аппликант в состоянии подтвердить свою квалификацию, предоставив диплом бакалавра. Также в качестве доказательств можно предоставлять публикации в научных журналах и альманахах или сертификаты и награды, полученные от имени известных организаций. Допускается использовать как доказательство квалификации подтвержденный документально опыт работ/ исследований по специальности.
  • Образование и опыт работы заявителя отвечает требованиям предлагаемой должности. Причем сама работа должна предполагать наем специалиста высокой квалификации. Говоря простым языком: физик не сможет по рабочей визе уехать работать инженером. А уборщикам, мойщикам посуды и сторожам и вовсе не стоит подавать анкету на трудовую визу в США.
Читайте также:  Как правильно передать дела при увольнении

Пакет документов для рабочей американской визы

Разрешения на пребывание, которые попадают под термин «рабочие визы», имеют буквенные обозначения: H, L, O, P, Q. Рабочие визы для пребывания в США – это разновидность, которая нуждается в самом большом пакете обязательных документов:

  • Загранпаспорт;
  • Подтверждение заявления DS-160;
  • Фото 5х5 см;
  • Петиция I-129;
  • Форма I-797;

Любая работа в Штатах, стажировка (на особых условиях), въезд артистов, спортсменов и музыкантов нуждаются именно в этом пакете. Процент отказов по данному типу разрешений один из самых высоких, поэтому имеет смысл дополнить подачу большим количеством добровольных данных, а именно:

  • Подтверждение профессиональной квалификации (диплом);
  • Оригинал трудовой книжки;
  • Резюме;
  • Подтверждение финансовой состоятельности;

Рабочая виза в США для россиян — получаем самостоятельно в 2022 году

Граждане России каждый год стараются получить визу, чтобы легально работать в Соединенных штатах Америки. Заявители могут получить такое разрешение на работу в разнообразных отраслях экономики, что позволит специалистам проживать в США непродолжительный период времени. Американская рабочая виза действует от 1 года до 3 лет. Если срок истек, а работодатель готов продлить контракт, то визу продлевают до шести лет. Чтобы получить подобный тип визы, нужно строго соблюдать правила, особенности и специфику процесса, требования посольства к контракту, дипломам и квалификации претендента. Особое внимание уделяется знанию английского языка, поэтому нужно подготовиться к прохождению собеседования, продумать фразы, которые должны быть лаконичными и хорошо аргументированными. Рекомендуется пройти курсы английского языка, если заявитель на рабочую визу чувствует, что не хватает знаний в лексике или грамматике.

Хотите получить визу, воспользуйтесь советом:

  1. Отвечая на вопрос, на каком языке удобнее вести беседу, выбирайте родной язык (русский, украинский).
  2. Не давайте повод причислить вас к потенциальным иммигрантам в США, уверенно утверждайте, едите на работу на время и намерены вернуться домой.
  3. На собеседовании не стоит демонстрировать высокое знание английского языка. На вопрос знаете вы язык, отвечайте, знаю в рамках базового курса.
  4. Возьмите на собеседование только указанные в перечне бумаги + справку с работы + выписку с банковского счета. Большое количество бумаг выдает повышенную заинтересованность в получении разрешения и ведет к отказу.

Рабочая виза в США для россиян

Граждане России каждый год стараются получить визу, чтобы легально работать в Соединенных штатах Америки. Заявители могут получить такое разрешение на работу в разнообразных отраслях экономики, что позволит специалистам проживать в США непродолжительный период времени.

Американская рабочая виза действует от 1 года до 3 лет. Если срок истек, а работодатель готов продлить контракт, то визу продлевают до шести лет.

Чтобы получить подобный тип визы, нужно строго соблюдать правила, особенности и специфику процесса, требования посольства к контракту, дипломам и квалификации претендента.

Особое внимание уделяется знанию английского языка, поэтому нужно подготовиться к прохождению собеседования, продумать фразы, которые должны быть лаконичными и хорошо аргументированными. Рекомендуется пройти курсы английского языка, если заявитель на рабочую визу чувствует, что не хватает знаний в лексике или грамматике.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *