Алименты на ребёнка в 2023: сколько платят и как взыскать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребёнка в 2023: сколько платят и как взыскать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выше отмечалось, что со стороны родителя по отношению к несовершеннолетнему выплаты фиксируются и зависят от числа детей — один (25%), два (33%), три и больше (до 50%). В обратной ситуации решение о сумме принимается судом. При этом отец должен доказать обстоятельства, вынуждающие его истребовать алименты со своего сына или дочки. Во время заседания суд определяет, какую сумму ребенок должен ежемесячно передавать в пользу отцу.В СК РФ сказано, что алиментные выплаты берутся в твердой сумме. При этом никаких долей не определяется. В дальнейшем установленная судом цифра может поменяться в сторону увеличения или уменьшения с учетом изменившейся ситуации. К примеру, если отец живет на небольшую пенсию, а сын — нефтяной магнат, судья может назначить крупную сумму. Если же ребенок живет на минимальную зарплату, взять с него будет особо нечего.При подаче искового заявления отец должен принять решение, с какого именно отпрыска он требует выплат (если детей несколько). Нагрузка может распределяться на всех равномерно или касаться только одного чада. От принятого решения зависит и итоговый размер выплат. Если требование предъявляется только к одному человеку, сумма может быть уменьшена к минимуму. Возникает справедливый вопрос, почему другие дети не исполняют свой долг перед родителем.В качестве доказательной базы отец может использовать письменную документацию, свидетельские показания, пояснения каждой и сторон. Если суд принял сторону отца, а ребенок не выполняет обязательств, он должен платить неустойку по алиментам, если только не освобожден от этого обязательства договором. В качестве документов не обязательно передавать оригиналы — достаточно копий.

Порядок распределения размера алиментных выплат и взыскания

Как изменить размер алиментов на твердую денежную сумму

  • наименование судебного органа, в который направляется заявление;
  • идентификационные данные истца и ответчика – ФИО, адрес проживания, контактная информация;
  • изложение обстоятельств дела;
  • требование к суду;
  • список прилагаемых документов.
  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации брака и/или о разводе;
  • справка по форме 2-НДФЛ или иной документ, подтверждающий доходы алиментоплательщика;
  • справка о составе семьи;
  • иные , имеющие отношение к делу.

Предположим, что женщина развелась, имея на руках малыша от гражданина. На этого ребенка ей положены алименты. Далее она выходит замуж и рожает снова. Обращаться в суд за алиментами от отца первого ребенка она не имеет права. А на нынешнего супруга — запросто. Если же «новый» малыш является ребенком бывшего мужа, то, при условии доказанного родства, можно подать на алименты повторно (на их увеличение).

Можно ли второй раз подавать на алименты? Отказ от этих выплат не имеет места, особенно если речь идет о детях. Родитель не может отказаться от финподдержки ребенка в официальном порядке.

Вторая ситуация — супруги разводятся. У них есть несовершеннолетний ребенок. Мужчина снова женится и его супруга рожает. На первого ребенка уже назначены алименты. В этом случае новая жена может обратиться в суд для перерасчета алиментных выплат. Для нее это будет первичное обращение, для ее супруга — повторное. Тогда алименты присвоят и на первого ребенка, и на второго. Фактически выплаты будут увеличены и поделены.

Читайте также:  Нужно ли платить НДС при безвозмездной передаче подарочных сертификатов

Повторная подача на алименты при возникновении новых обстоятельств

А вот повторно заявление при новых обстоятельствах чаще всего подает ответчик. Так как именно изменения в его семейной жизни или здоровье напрямую связаны с выплатой алиментов, поэтому он заинтересован в ходатайстве либо в уменьшении размера выплат либо в порядке их начисления. То есть, даже если судебное решение ранее уже вынесено, ответчик имеет право при наличии следующих обстоятельств подать новый иск:

  • Ухудшение состояния здоровья;
  • Получение инвалидности;
  • Серьезные подтвержденные затраты, связанные с лечением;
  • Временная потеря трудоспособности, что напрямую влияет на доходную часть;
  • Сокращение на работе;
  • Появление новых иждивенцев: родителей, беременной супруги или детей от нового брака;
  • Сокращение дополнительных доходов либо полное их прекращение, например, арендные платежи, проценты по депозиту.

Любое из вышеперечисленных условий должно быть подтверждено документально справками. Что касаемо увеличения алиментных платежей, то здесь инициатива от ответчика исходит редко и повторный иск с этой целью обычно подает взыскатель, то есть родитель, с которым проживает ребенок. Однако здесь также немаловажно доказать необходимость увеличения алиментов – справками, выписками из больницы, чеками, квитанциями. Поэтому, если вы сомневаетесь, можно ли подавать иск еще раз, если вас не устраивает размер или порядок выплат, то любой юрист вам скажет, что можно.

Утрата исполнительных документов

Основным документом при обращении на принудительное взыскание является исполнительный документ. В зависимости от ситуации им является исполнительный лист или нотариальное соглашение. При отзыве предыдущего заявления, оригинал возвращается получателю.

Если приставы утеряли документ, заявитель имеет право требовать выдачи справки об утере исполнительного листа или оформления дубликата ССП. По заявлению получателя, в отношении виновного лица проводится служебное расследование и применяются меры воздействия. ГПК предусматривает наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В случае утери документа заявителем, заявление не будет принято службой приставов. Предварительно его необходимо восстановить. Для этого получатель обращается к нотариусу, заверявшему оригинал, или в суд, выдавший решение.

Восстановление документа является платной процедурой. В 2018 году размер пошлины за дубликат нотариального соглашения составляет 100 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Для оформления повторного исполнительного листа нужно обратиться в суд, выдавший решение с заявлением о предоставлении документа. Срок обращения составляет 1 месяц с момента выявления факта утраты. Рассмотрение заявления занимает не более 10 дней. Восстановление исполнительного листа не облагается пошлиной.

Закон предлагает различные варианты повторной подачи на алименты. Возможность обращения различается в зависимости от ситуации. При наличии решения суда нельзя получить второе, без смены требований или ответчика. Ограничений к передаче на принудительное исполнение судебного решения или нотариального соглашения не предусмотрено.

Необходимые документы

При повторном заявлении список необходимых документов не сильно отличается от первичной подачи. Чтобы вы не столкнулись с проблемами или отказом в рассмотрении дела, нужно не только правильно составить заявление, но и предоставить обязательные к нему документы.

  • Исковое заявление в двух экземплярах;
  • Паспорта родителей (если есть возможность предоставить паспорт ответчика);
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • Свидетельство о браке или расторжении, если был заключен официальный брак;
  • Предоставление справки о доходах истца и ответчика (по возможности);
  • Справка о том, что истец совместно проживает с иждивенцем;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Статьями российского законодательства предусмотрены случаи, при которых повторная подача иска на алименты – прямое требование процессуального законодательства. Это происходит на основании ст. 135 Гражданско-процессуального кодекса РФ, которая устанавливает причины, по которым иск будет возвращен судьей, среди которых:

  • неподсудность дела суду данной юрисдикции;
  • подача и подписание заявления лицом, не имеющим на это законных прав;
  • наличие в суде на рассмотрении дела с аналогичными требованиями по тому же предмету спора и между теми же сторонами и прочее.
Читайте также:  Календарь ИП на УСН на 2023 год

Ст. 222 ГПК РФ предусмотрены основания, по которым любой иск, в том числе на взыскание алиментов, может быть оставлен без рассмотрения. Положения обеих статей предполагают, что если истцом устранены причины, препятствующие принятию и рассмотрению иска (к примеру, в соответствии с требованиями оформлено исковое заявление, предоставлены необходимые документы), то повторно подать на алименты – вполне выполнимая задача.

Однако процессуальный закон предусматривает случаи, когда суд вправе отказать в принятии повторного иска. Таким основанием является наличие судебного решения по данному делу (о том же предмете спора, между этими же сторонами). Не предполагает возможности повторной подачи иска ситуация, если дело не может быть рассмотрено в судебном порядке.

Какие документы следует подготовить

Если первый иск был отклонен, можно подать второе заявление, но для этого потребуется собрать ряд документов. Если каких-либо справок не будет, судья имеет право не рассматривать дело. В пакет документов входят:

  • копия свидетельства о рождении ребенка или всех детей;
  • выписка из банка, в которой указаны реквизиты для поступления средств;
  • копия паспорта взыскателя;
  • если ребенок был рожден в гражданском браке, следует приложить копию о признании отцовства судом;
  • копии свидетельства о расторжении брака (свидетельство о браке);
  • оригинал решения суда или же исполнительный лист.

Это основные бумаги, которые придется подготовить, но в дополнение может потребоваться выписка из домовой книги, а также справки о доходах. Судебные приставы не имеют права отказаться от повторного приема исполнительного листа. Алиментщик также не может отказаться от обязанностей, установленных в судебном порядке. Если ответчик задерживает выплаты на определенный срок, то за каждый месяц он будет уплачивать неустойку в определенном размере. Когда же перечисление денег не производятся более, чем два месяца, гражданину может быть назначена административная ответственность.

Когда можно обратиться в суд повторно

После вступления в законную силу судебного решения второй раз обращаться с исковым заявлением можно при наступлении строго определенных обстоятельств. Законодатель отвечает на вопрос, можно ли подавать на алименты второй раз и в каких случаях, регламентируя их перечень следующими причинами:

  • прекращение алиментных отчислений;
  • увеличение или уменьшение размеров отчислений, установленных судом в фиксированной денежной сумме;
  • взыскание алиментных выплат в пользу беременной женщины или получившей право на их оформление до момента достижения ребенком 3 лет;
  • изменение формы выплаты алиментов – с процентной на твердую сумму или наоборот.

Повторная подача для корректировки суммы

Ст. 119 СК РФ определяет, что размер уже назначенных алиментов может быть изменен по желанию одной из сторон. В этом случае при отсутствии мирового соглашения требуется обратиться в суд, который их назначил, и привести веские доказательства изменившихся причин, по которым необходимо корректировать уже назначенные к выплате суммы. Среди них:

  • получение ответчиком низкой заработной платы;
  • появление более высокого дохода одной из сторон;
  • приобретение плательщиком или ребенком инвалидности или иного вида нетрудоспособности.

В повторном обращении не нужно требовать взыскания алиментов, необходимо грамотно обосновать необходимость их увеличения или уменьшения.

Можно ли второй раз подать на алименты: если первое заявление было забрано

Последние изменения: Январь 2020

Читайте также:  Как правильно вступить в наследство? Инфографика

18 лет – долгий срок до совершеннолетия ребенка. В течение этого срока не исключена потеря исполнительного документа по взысканию алиментов, либо возникает потребность пересмотра условия выплат.

Когда мать задается вопросом, можно ли второй раз подать на алименты, это может означать повторную подача заявления в судебный орган, либо повторное обращение в ФССП за помощью в принудительном взыскании.

Задать свой вопрос (кликнуть и открыть здесь)

Остались вопросы? Задавайте!Наши юристы готовы ответить на все ваши вопросы, а также оказать квалифицированную помощь в подготовке заявлений в различные инстанции.

Иногда лист просто теряется у работодателя, либо при пересылке, и для организации последующего взыскания необходимо получить новый документ. Каждый из вариантов подразумевает свои пути решения.

Можно ли повторно подать на алименты

Взыскать алименты ещё раз не получится. Если судебным актом уже установлены выплаты пользу ребёнка или иного лица, нуждающегося в поддержке от члена семьи, нельзя подать ещё один иск о взыскании алиментных платежей.
Это противоречило бы общим гражданско-правовым принципам, которые указывают на запрет повторного обращения в суд по одному и тому же вопросу, если дело было рассмотрено ранее.

Законодатель предусматривает лишь возможность подачи иска на изменение суммы платежей. Это может сделать как получатель, так и плательщик в следующих ситуациях:

  • произошло изменение экономического положения одной из сторон;
  • появились непредвиденные расходы, например, на лечение;
  • в семейном положении сторон произошли изменения, например, у плательщика родился ещё один ребёнок;

Например, подкорректировать сумму выплат в сторону увеличения можно в случае рождения ещё одного ребёнка от этого же плательщика или при возникновении необходимости лечения ребёнка в связи с длительной болезнью. Однако для судей каждый случай индивидуален, оцениваются доводы всех сторон процесса.

Вторичное взыскание алиментных выплат

Иногда матери после передачи исполнительного листа и необходимой документации судебным исполнителям отзывают бумаги на открытие исполнительного производства. Если первое заявление было забрано, то взыскание алиментных платежей не осуществляется. В основном, заявление забирается, если родители помирились, либо отец пообещал большую сумму денег за закрытие исполнительного производства и прочее.

Но если плательщик не исполняет своих обязательств, то вплоть до 18-летнего возраста ребенка исполнительный лист может неоднократно подаваться в отделение ФССП для открытия производства в отношении должника. Причем с него будет взыскиваться задолженность по алиментным платежам со дня оформления исполнительной документации.

Выплаты по нескольким исполнительным листам

Данный вопрос регулируется ФЗ “Об исполнительном производстве” и предполагает удержание алиментов принудительно работодателем из зарплаты обязанного лица. Смысл положений закона в том, что ежемесячно установленный исполнительным листом размер выплаты взыскивается у работника организации и перечисляется на счет получателя средств. Все это контролируется бухгалтерией работодателя.

В ситуациях, когда необходимо уплачивать алименты на троих детей сразу от двух браков, также действует правило исполнительных листов. Смысл в том, что даже если две разные женщины подают в суд на одного мужчину, чтобы получать алименты, в результате чего формируется два исполнительных листа, то взыскание будет осуществляться по каждому документу без исключений.

Следует отметить, что у мужчины может быть много детей. Когда их число превышает троих, то возникает вопрос с суммой начислений. Как будут распределяться выплаты, определит суд, однако, нужно учесть, что общий размер денежного удержания не должен превышать 70% заработной платы обязанного лица.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *